Домашняя Контакты

Сиамская кошка: энергична и общительна

Сиамская кошка: энергична и общительна

2012-02-08 ## 22:31   

2 августа 2011 -- Таиланд, именовавшийся Сиамом до 1940-х, дал название обитавшей на его территории кошке, известной сейчас как «сиамская».

Перед обаянием сиамов не могли устоять ни всемогущие правители, ни кинозвезды, ни простые смертные. Говорят, что сама британская королева Виктория посещала первые английские выставки, чтобы полюбоваться на этих милых кошек с темными отметинами на мордочках, а Вивьен Ли души не чаяла в своей сиамской питомице по кличке Нью.

История породы

Эти животные в древнем Таиланде были не просто питомцами, жители Сиама их боготворили и отводили им роль в храмовых религиозных церемониях. Поэтому вывезти сиамскую кошку за пределы государства было сложно, и до XIX века она ни европейцам, ни американцам знакома не была. Наконец правитель Сиама соблаговолил даровать несколько особей столь ценных кошек европейским высокопоставленным особам. Так началось распространение сиамов в Европе.

В 1902 году для сиамской кошки был разработан первый британский стандарт. А далее началось победное шествие сиамов по миру с приобретением и признанием новых окрасов и черт. Сиамских кошек использовали для получения массы пород: балийской, саванны, джунгалы, оцикета, гималайской и других.

Описание

Сегодня сиамские – это средней величины, утонченные, стройные кошки с мускулистым телом и клинообразной головой, форму которой дополняют и подчеркивают огромные треугольные уши.

Отличительная черта сиамов – сапфирово-синие или ясно-голубые раскосые глаза с восточным, миндалевидным разрезом.

Этих кошек отличает горделивая осанка и изящество. Такими элегантными их делает стройная шея, тонкий, длинный хвост и длинные конечности с небольшими овальными лапками. Короткая блестящая шубка сиамов имеет характерные отметины на хвосте, ушах, лапках и мордочке. На светлом фоне у сиамов возможны разные варианты пятен: голубые (блю-пойнт), лиловые (лайлак-пойнт), черно-коричневые (сил-пойнт), шоколадные (шоколад-пойнт), рыже-абрикосово-красные (ред-пойнт), теплого светло-коричневого (циннамон-пойнт), кремового (крем-пойнт), серовато-коричневого (карамель-пойнт), розовато-серо-бежевого (фавн-пойнт), мозаично-черепахового (торти-пойнт).

CFA к сиамским относит только кошек с четырьмя классическими окрасами – сил-пойнт, лайлак-пойнт, блю- и шоколад-пойнт, а остальных считает короткошерстными колор-пойнтами.

Характер

Ходит много слухов об агрессивности сиамов, их ревности и мстительности. Но не все сказанное правда.

У англичан, например, бытует пословица: «Добрая, как сиамская кошка». И ни о какой агрессивности сиамов жители Туманного Альбиона не слышали.

Характер сиамской кошки зависит во многом от наследственности и воспитания. Встречаются достаточно миролюбивые и относительно спокойные особи. Конечно, сиамы независимы и не терпят несправедливого наказания (это неудивительно, ведь и людям такое не по душе). Они могут обижаться, но при этом отличаются преданностью, беззаветной и безграничной любовью к человеку и завидной смелостью. Они навязчиво разговорчивы и безумно ласковы, когда этого захотят. Забавны и игривы, никогда не откажутся порезвиться с клубочком, коробочкой или фантиком. Правда, существует нелицеприятная сторона такой игривости и энергичности – возможная порча вещей хозяина заскучавшей в его отсутствие сиамской кошкой.

Содержать сиама вместе с другими четвероногими питомцами не лучшая идея, поскольку не всякий сиамский кот согласится делить с кем-то любовь и внимание владельца. Настороженно относятся к гостям, особенно незнакомцам, но с детьми ладят отлично. Именно ребенок помогает направить бурлящую энергию сиамской кошки в мирное русло.

Сиамы – великолепные охотники, поэтому птичек и хомячков этим проворным кошечкам лучше не показывать. Если вы любите энергичных, разговорчивых и верных кошек, сиамы – для вас.

просмотров:5299

Фото котят,котов и кошек