Домашняя Контакты

Выбор кошки

Выбор кошки

2011-03-27 ## 23:22   

Если вы решили обзавестись другом и хотели бы получать удовольствие от общения со своей кошкой как можно дольше - не забывайте: кошки - сложные, высокоорганизованные существа с тонко развитыми чувствами.

Принимая домой животное, человек кладет на себя большую ответственность, ведь это не вещь, не игрушка, которую можно взять, поиграть и бросить, когда надоест.

Пути появления кошки в доме различны: ее можно купить, получить в подарок или она придет к вам сама. Если вы решили купить породистую кошку, то сначала желательно посетить выставку, которая поможет лучше сориентироваться в разнообразии пород. Информацию о подобных выставки можно почерпнуть из каталогов, издаваемых клубами любителей кошек. Источником информации для выбора кошки могут быть и газетные объявления.

Приобрести кошку без родословной не проблема, но нужно помнить, что она несет в себе не только свою наследственность. Воспитание, содержание и общения бывших хозяев накладывают на нее значительный отпечаток. Что же касается бездомных, плохо ухоженных кошек, то здесь нужно быть особенно осторожным. Самое главное - это должна быть здоровое животное. Прежде чем взять кошку, во избежание неприятных сюрпризов впоследствии, нужно обратить внимание на следующие важные моменты:

- Как выглядит кошка с точки зрения красоты и вашего вкуса; если она физически и душевно здоров, то и выглядит так: живая, игривая, веселая;

- Чистая ли у нее шерсть, уши, глаза, нос;

- Чистая ли шерсть в анального отверстия (понос);

- Есть ли кожные или паразиты блошиные экскременты;

- Где и как жила до того, как попала к вам: в или дома на улице;

- Или проявляет аппетит.

Если вы берете породистую кошку из клуба, многие эти вопросы отпадают сами собой.

Животное, попавшая из привычной среды обитания в совершенно новую обстановку, сначала всего боится. Очень важно, чтобы человек своим поведением помогла преодолеть животный ужас и неуверенность.

Лучший возраст для передачи кошки новым владельцам - 10-12 недель. Именно в это время возникает тесная привязанность к хозяину. Особые проблемы возникают с кошками, мало контактировали с людьми. Такие тяжелые кошки склонны к побегу. Но в любом случае нельзя проявлять нетерпение или действовать принуждением. Вводя кошку в дом, желательно соблюдать следующие правила:

- Внимательно наблюдать за животным и время от времени приветливо с ней говорить;

- Корм ​​и питьевую или воду, молоко поставить поблизости от ее уголка;

- Дождаться, пока животное само привыкнет;

- Тяжело привыкая кошку временно изолировать от других домашних животных и от детей, знакомить со всеми членами семьи постепенно;

- Молодым зверькам полезно предложить игры.

Первым признаком доверия является "ответ" на человеческий голос, т.е. нерешительно мурлыканье, выгибание спины. И самое главное - принятие корма.

просмотров:5246

Фото котят,котов и кошек