Домашняя Контакты

Поведение кошки

Поведение кошки

2011-06-21 ## 21:00   
Итак, подведем некоторые итоги воспитания. Как должна вести себя надлежащим образом обученная кошка?

К тому моменту, когда кошка будет взрослой она должна выполнять следующие требования: соблюдать чистоту в доме и в случае необходимости пользоваться ящичком с наполнителем , спать в специально отведенном месте; подходить к хозяину, откликаться на свое и знать смысл \"командных\" слов; не царапать мебель, стены и ковры; не драть занавески и не лазать по ним; не забираться на мебель и в места, где готовят пищу;не воровать еду с тарелок; не есть цветы и другие домашние растения для нее не предназначенные;не быть необоснованно агрессивной.

Дрессировка, как мы уже говорили, должна начинаться в раннем возрасте, чтобы у кошки не сформировались и не закрепились дурные привычки, от которых впоследствии будет трудно избавиться. Очень важно с самого начала понимать, что кто-то из вас будет главным в доме либо вы, либо кошка. Если вы позволите дома командовать кошке, то позже, несомненно, пожалеете об этом.

Какими общими методами можно воспользоваться для дрессировки? Тут важно проявлять настойчивость и решительность, но не чрезмерные. Глядя на котенка, твердым голосом говорите командные слова, одновременно показывая ему, какое действие от него выполнить требуется или не требуется. Например, \"вниз\", когда котенка снимают с кресла, в которое он запрыгнул; \"туда\", когда котенка выносят за дверь для тренировки в навыках туалета, или многофункциональное \"нет\", когда котенок делает что-то нежелательное, например царапает ковер. При этом вы должны прекратить это действие и не допускать его повторения. Конечно же, не только само командное слово, но и тон, которым оно произносится, общая манера поведения хозяина при этом помогают животному понять смысл команды. Всегда используйте одно и то же слово для одного и того же вида деятельности кошки, произносите его деловым тоном. Впоследствии, если вы видите, что кошка игнорирует ваши команды, очень важно немедленно скорректировать поведение животного. В противном случае очень легко возникнет такая же ситуация, какая бывает с непослушным ребенком, делающим все, что ему заблагорассудится, в то время как родители безуспешно умоляют его вести себя как следует.

Нежелательное поведение необходимо корректировать сразу же, как только появились его первые признаки. Привычка, которая у маленького котенка может показаться милой (например, царапанье занавесок и прыжки по ним), станет куда менее приятной, когда закрепится у взрослого животного. За хорошее поведение кошку надо вознаграждать. Проявите внимание, дайте животному лакомый кусочек, выпустите его погулять или же посидите с ним в его любимом месте. Никогда не кормите кошку сразу же после того, как она себя плохо вела, поскольку она по ошибке может принять это за \"вознаграждение\" и впоследствии будет вести себя аналогичным образом.

Для взрослой кошки наказание должно следовать сразу же после проступка. Шлепнуть кошку свернутой газетой — достаточно эффективный способ, если она царапается, кусается или вопит. Однако для предупреждения других проявлений плохого поведения животного шлепки, окрики и бросание предметов дают временный эффект. Это может привести к тому, что кошка начнет огрызаться, царапаться в ответ или же будет убегать и подолгу избегать вашего общества. По большей части кошка ассоциирует наказание с человеком, который ее наказывает, а не с самим поведением, ставшим причиной наказания. Следовательно, необходимы такие методы, когда наказание непосредственно связано с поведением. О водяной струе и связке ключей мы уже говорили, но в идеале кошка не должна видеть, что это вы обдали ее водой или бросили ключи.

просмотров:5262

Фото котят,котов и кошек