Домашняя Контакты

Что делать, если Вы нашли новорожденного котенка?

Что делать, если Вы нашли новорожденного котенка?

2011-10-03 ## 02:02   

У Вас на руках новорожденный котенок?

Быть может Вы подобрали его на улице или Вам подбросили его в подъезд, это сейчас неважно. Важно сохранить ему жизнь.

Итак, перво-наперво осмотрите котенка на предмет травм и увечий и показать котенка ветеринару.

Во-вторых, попытайтесь определить его возраст. Если у него не открыты глазки, то ему не больше 2х недель отроду, если он очень плохо ходит и с трудом ползает, то меньше недели. Такого котенка будет трудно выкормить, но реально.

Если же у него открыты глазки, но они мутные и заметно, что малыш плоховато видит то ему от 2-3 недель до месяца. К месяцу котенок начинает более уверенно ходить и глаза из светло-голубых и мутных становятся чистыми и приобретают цвет.

Определив примерный возраст можно продумать план выхаживания котенка.

Если котенку от недели до 2-3, то ему понадобится очень тщательный уход. Котенка следует кормить через каждые 2 часа (и ночью тоже) молочной смесью из подходящей емкости.

Емкостью может выступать небольшой сосуд с мягким наконечником, например, спринцовка. Если Вам нужна точная дозировка используете шприц без иглы. Кормить лучше всего детскими смесями, потому что коровье молоко котята плохо усваивают, от него у многих котят да и взрослых кошек может быть понос. Также можно приобрести в ветеринарной аптеке специальную смесь для котят. Для более позднего прикорма подойдут детские пюре, их нужно разбавить водой и кормить также как и молочными смесями.

Если котенок здоров, то его можно кормить до тех пор пока он сам не начнет отказываться от еды, котят перекормить трудно. Если Вы сомневаетесь в дозе корма, то лучше кормите чаще, но меньшими порциями.

Чтобы покормить котенка его нужно взять в ладонь, большой и указательный палец должны обхватывать котенка под передними лапками и поместить вертикально, слегка наклонив назад. Можно слегка выдавить каплю молока на губы котенку, он рефлекторно откроет рот, тогда процесс кормление будет проще.

Покормив котенка, ему необходимо помассировать животик рукой или грубой тряпочкой. Это имитирует вылизывание кошкой котят для испражнения после еды. Если этого не сделать, котенок просто не сможет сходить в туалет. Котята должны испражняться после каждого приема пищи!

Разместить котенка можно в небольшой коробке, обложенной теплыми мягкими и натуральными тканями, которые нужно раз в день менять.

Чем меньше котенок, тем сложнее ему удерживать тепло, он может быстро переохладится, если в комнате меньше 26-28 градусов. Чтобы этого избежать можно положить в коробку с котенком полуторолитровую пластиковую бутылку, наполненную теплой водой и периодически менять ее. Это будет имитировать тепло кошки-матери, которого котенок сейчас лишен и это поможет котенку лучше засыпать и меньше беспокоиться.

Если у котенка долго не открываются глазки, то можно периодически мокрой не грубой тканью протирать их.

Котенок должен прибавлять в весе и расти, активно двигаться, изучать окрестности. Если этого не происходит, то либо Вы его недостаточно кормите, либо котенок болен и его нужно показать ветеринару.

Чем взрослее становится котенок, тем реже его нужно кормить, постепенно увеличивать время между приемами пищи.

Если же Вы нашли котенка с открытыми глазками и уверенно стоящим на ножках, то уход за ним будет аналогичным, но немного проще. Котенок будете реже кушать, возможно, сам испражняться и, возможно, не потребует грелки.

Если котенку уже больше месяца, то можно попробовать дать ему полакать молоко с миски, котенок будет захлебываться и наступать лапками в миску, но ничего страшного, через день-два он приспособиться и сможет сам кушать.

Не забывайте следить за малышом, чтобы он не заполз куда-нибудь, откуда ему не выбраться, уберите мелкие вещи, которые может проглотить котенок, следите, чтобы он не спрыгивал с большой высоты.

просмотров:5249

Фото котят,котов и кошек