Домашняя Контакты

Натуральное кормление кошек

Натуральное кормление кошек

2011-06-26 ## 00:31   

Несмотря на наличие в продаже большого количества специализированных кормов для кошек, рассчитанных на различные возрастные категории, по-прежнему актуальным остается вопрос о натуральном кормлении кошек (уже хотя бы потому, что это дешевле). При этом 3/4 рациона должны быть естественными.

Предлагается 4-5 компонентный рацион натурального питания кошек при следующей периодичности кормления:

Возраст Частота кормления
до 3 месяцев 6 раз
до 6 месяцев 4 раза
после 9 месяцев 1-2 раза

При одноразовом кормлении кошки лучше давать еду на ночь. Еще раз повторяем азбучную истину: сколько бы раз и когда бы Вы ни кормили кошку, вода (лучше кипяченая) должна быть всегда. Смена воды действует на животное гораздо сильнее, чем смена рациона питания (из чего следует, что если Вы перевозите куда-нибудь животное, например на выставку, воду лучше брать с собой). Следует также помнить, что кошки плохо различают вкус жидкости, и для нее нет особенной разницы между водой и, например, сладким чаем. Имейте это в виду и не оставляйте открытых сосудов с жидкостями! И поэтому же можно и стоит поить кошку слабым отваром риса.

Средняя температура пищи должна составлять 30-40°С. При смене рациона единовременно можно менять не более 2 компонентов. В большинстве случаев, если не сказано иное, все компоненты питания должны быть не вареными.

1. Мясо и субпродукты.
Это один из наиболее привлекательных продуктов (его усваиваемость доходит до 90%). При этом кусочки мяса следует нарезать кубиками размером в один кубический сантиметр. Для котят мясо можно скоблить, а фарш (особенно изготовленный на промышленном оборудовании) вообще давать не следует. Из мясных продуктов следует давать телятину, говядину, мясо птицы; свинину - только вареную и в небольших количествах. Мы обычно храним мясо замороженным, а размораживаем в микроволновой печи, что дает дополнительную гарантию безопасности (микроволновое излучение губительно действует на микроорганизмы и бактерии). Что касается субпродуктов, то их можно и нужно давать, особенно печень, крайне положительно воздействующую на окрас и половые функции животного. Сырая печень слабит, вареная - наоборот. Очень полезно давать куриные головы и шеи, слегка отбив их молотком.

2. Рыбные продукты.
Рыбу необходимо скоблить или резать на мелкие кусочки без костей (для котят), крупные кости удалять в любом случае. Речную рыбу давать только вареную! Морскую рыбу не варят. При этом следует избегать давать треску и минтай . Следует иметь в виду, что рыбу (любую) следует давать не более 1-2 раз в неделю .

3. Консервы (не специализированные).
Их лучше не давать вообще. То же касается и колбасных продуктов.

4. Молоко. Цельное коровье молоко взрослые животные плохо переваривают. Можно давать котятам до 4-х недельного возраста. Лучше давать сметану, простоквашу, творог. Великолепный продукт как для котят и взрослых животных-козье молоко. Можно (и котятам!) давать молоко с медом.

5. Куриные яйца.
Содержат крайне необходимый животным витамин E (биотин). Лучше давать желток, поскольку авитин, содержащийся в белке, блокирует действие биотина.

6. Кости.
Кости-источник кальция и фосфора, но давать животным стоит только хрящевые кости бройлерных цыплят.

7. Овощи и фрукты.
Если кошка ест их - прекрасно! Давать можно все, что съедается, но сырое (не соленое или малосольное!), в тертом виде: морковь. капусту (особенно полезна цветная капуста), яблоки, огурцы и пр., любую зелень. Очень полезны проращенные зерна овса, ячменя, пшеницы, содержащие витамины групп B и C. Давать можно крапиву (лучше молодые побеги), предварительно ошпарив ее кипятком, листья дикой малины (отвар листьев дикой малины - по половине чайной ложки в день настоятельно рекомендуется давать беременным кошкам).

8. Крупы.
Крупы (каши) - геркулес, манную крупу, рис. гречку, бобовые, кукурузу необходимо замачивать (можно в молоке), но не варить! Давать можно и хлеб - свежий, либо сухари, особенно ржаные. Хлеб лучше всего давать с вареной рыбой, но не с мясом.

9. Минеральные подкормки.
Они являются основным источником многих групп витаминов. Кошки наиболее критичны к недостатку витаминов следующих групп: A, B1, H. Потребность в витамине D невелика (поэтому рыбий жир давать не стоит), также редко бывает авитаминоз по группам C и E. Насчет применения минеральных подкормок стоит проконсультироваться у ветеринара. А половину чайной ложки дрожжей можно давать каждый день. В рацион кошек следует вводить (1% от рациона) и поваренную соль.

Рацион животного необходимо организовывать исходя из 60 ккал и 10 г протеинов на один килограмм живого веса, т.е. в сутки необходимо давать 150-250 граммов корма, причем в 100 граммах должно содержаться примерно:
  • 300-380 ккал
  • 20-45% протеина
  • 10-30% жиров
  • 2% клетчатки
По продуктам раскладка натурального питания кошек может выглядеть примерно так:
  • 60-120 г мясо и рыба
  • 20-60 г молочнокислых продуктов
  • 10-20 г круп
  • 20-50 г овощей
  • 1/2 чайной ложки дрожжей
Что касается подкормки котят, то если мать их кормит, подкармливать следует начинать чем позже, тем лучше, начиная с 3-4-недельного возраста. Для прикорма лучше всего использовать козье молоко с глюкозой, манную крупу или геркулес на молоке (растирать в пыль!). Разводить крупы можно и на коровьем молоке, но добавляя сметану, сливки. Можно давать и куриный белок, взбитый с козьим молоком. Мясо и рыбу сначала давать вареными.

просмотров:5268

Фото котят,котов и кошек