Домашняя Контакты

Как выбрать качественного, породистого британского котенка?

Как выбрать качественного, породистого британского котенка?

2012-06-17 ## 00:19   

Породистый британский котенок – это не только внешнее соответствие котенка стандарту на британскую породу, но и хорошее здоровье, и чистокровное происхождение, т.е. 4 колена предков должны быть только британской породы, с родословными. Котенок не может быть более или менее породистым. Если есть документы о происхождении – котенок породистый. Родословной нет – котенок беспородный. Если котёнок родился от родителей разных пород, между которыми не разрешены вязки по стандарту – это метис.

В британской породе вязки с другими породами запрещены, следовательно котята, появившиеся на свет в результате межпородного скрещивания британца с представителем другой породы, не могут считаться британскими. Сейчас многие заводчики выдают метисов за британцев, и таких заводчиков достаточно много.

Определить, породистый котенок или метис, достаточно просто. При покупке котенка попросите продавца показать родословные мамы и папы и посмотрите, каких пород они сами и их предки. У чистокровных британцев в родословной у всех предков должно быть обозначение породы BRI. Если встречается другое обозначение (SFS, PER, EXO и т.д.) – перед вами метис. Исключением могут быть только предки до 2005 года рождения, тогда межпородные вязки были законны, тем не менее, котенок уже не будет британским на 100%, у него могут проявляться типичные признаки подмешанных пород: приплюснутый нос, длинная шерсть, огромные уши, дефекты костной системы, различные заболевания и др.

Независимо от стандартов, всех породистых кошек принято делить на три класса:

Шоу-класс – животные с отличной родословной, полностью соответствующие стандарту. Может участвовать и побеждать на выставках, использоваться в племенной работе. Котята шоу-класса самые дорогие.

Брид-класс – (от англ. breed – порода, разводить). Животными, относящимися к этому классу, обычно интересуются заводчики. Котят брид-класса приобретают для использования в качестве производителей потомства. Животные брид-класса имеют отдельные незначительные недостатки в экстерьере, но пригодны для племенной работы. Обычно котенка брид приобретают из-за наличия редких породных признаков, которые могут быть использованы в дальнейшей селекционной работе. Как правило, в потомстве кота или кошки брид-класса появляются котята шоу-класса.

Пет-класс – (от англ. pet – домашнее животное) – кошки, которых берут «на подушку», «для души». У этих животных присутствуют незначительные дефекты, недостатки и пороки (не соответствующий стандарту окрас шерсти, цвет глаз, форма ушей), исключающие возможность использования животного в разведении и участия в выставках. Такие недостатки может разглядеть только фелинолог или эксперт. Котята пет-класса относятся к нижней ценовой категории.

Когда котенок ещё маленький, практически невозможно определить, к какому классу он относится, если только он не имеет ярко выраженных дефектов. С взрослением котенка принадлежность к тому или иному классу проявляется всё отчетливее, но только к 10 месяцам классифицирующие признаки формируются окончательно. Чтобы убедиться в качестве, оплатите участие котенка в нескольких выставках, покажите котенка разным экспертам, узнайте их мнение – получите некое представление о качестве животного, поскольку стоимость котенка определяется всё-таки на момент продажи.

Конечно, даже в самом именитом питомнике нет гарантии, что котенок вырастет в животное шоу-класса, но там хотя бы есть на это шанс. Не стоит совершать покупку на «птичьем рынке», в подземном переходе или в питомнике, не имеющем ни имени, ни репутации. Если нет этих успехов, как можно надеяться на качество, принадлежность к британской породе и хорошее здоровье? На «птичьем рынке» нередки случаи подделки родословных или их подмены, когда вам показывают котенка от одних родителей, а родословную – от других.

Если вас посещают сомнения относительно здоровья, проведите обследование котенка в лицензированной ветеринарной клинике, только после этого принимайте решение о покупке. Добросовестный заводчик никогда не станет возражать против такого обследования.

просмотров:5241

Фото котят,котов и кошек