Домашняя Контакты

Взаимозависимость к кошке.

Взаимозависимость к кошке.

2012-03-10 ## 00:36   

Свойственные людям чувства любви и заботы могут быть переадресованы и любимым питомцам. Так, история о человеке, который ухаживал за сиамской кошкой своего сына, вызывает слезы. Сын погиб во Вьетнаме, и всю свою нерастраченную любовь и преданность отец стал щедро отдавать кошке. Как говорили люди, когда кошка скончалась, огорченный старик, казалось, страдал больше, чем когда узнал о гибели сына.

Переадресованная любовь — это только один из мотивов установления контакта между людьми и их питомцами. Ухаживая за кошкой, человек привязывается к ней. В свою очередь, подобно ребенку, кошка становится зависимой от хозяина.

Доктор Виктория Войт, в прошлом зоопсихолог, работавшая в ветеринарной лечебнице при университете в Пенсильвании, составила анкету для характеристики привязанности людей к кошкам и опросила 872 владельца кошек. 99 процентов опрошенных считали кошек членами своей семьи и большинство из них использовали слово «любовь», чтобы описать, как они относятся к своим питомцам. Около 90 процентов опрошенных разговаривают со своими кошками ежедневно и 89 процентов сообщили, что кошки спят вместе с ними на одной кровати.

Во многих исследованиях убедительно продемонстрированы преимущества привязанности людей к кошкам. Так, в одном из них было сделано сравнение между владельцами со стажем, которые в течение долгого времени общались с кошками, и людьми, которые не имели кошек вообще или не общались с ними, по крайней мере, в течение года. В результате была установлена поразительная разница в состоянии здоровья: те люди, которые долгое время держали в доме кошек, физически чувствовали себя лучше, были менее подавлены и реже испытывали чувство одиночества.

В меньшей же степени, благодаря присутствию кошки, ощущают одиночество и молодые, с неустроенной личной жизнью люди. Кроме того, эти молодые люди часто говорят о своих кошках, что является хорошим катализатором для установления контакта с другими людьми.

Большинству из нас кошки скрашивают жизнь, делая нас более чуткими и отзывчивыми, и лишь немногие их владельцы ведут замкнутый образ жизни.

просмотров:5237

Фото котят,котов и кошек